Объявления

2024 год объявлен Годом качества

  Глава государства Александр Лукашенко подписал Указ № 375 "Об объявлении 2024 года Годом качества".

  Данное решение принято в целях дальнейшего повышения качества жизни белорусского народа, обеспечения конкурентоспособности национальной экономики на мировой арене, стимулирования инициативы, формирования в обществе ответственности за результаты своего труда и чувства сопричастности к будущему страны.

  В рамках Года качества будет сделан акцент на повышении конкурентоспособности Беларуси через бережное и продуманное отношение к ресурсам, реализацию высокотехнологичных и энергоемких проектов, приоритет качественных показателей над количественными. Усилия будут сосредоточены на обеспечении качественных показателей путем стимулирования инициативы, внедрения рационализаторских идей, укрепления в обществе социального оптимизма, стремления созидать на общее благо. Приоритетное внимание планируется уделить формированию у граждан личной ответственности за достижение высокого качества жизни (достаточный уровень дохода, своевременная диспансеризация, здоровое питание, хорошее образование, культурный досуг).

Источник: https://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-g

 

свернуть

2023 год объявлен Годом мира и созидания

   В целях консолидации белорусского народа, укрепления в обществе идей мира и созидательного труда как главных условий развития белорусского государства Президентом Республики Беларусь 2023 год объявлен Годом мира и созидания. Соответствующий Указ № 1 от 1 января 2023 года подписал Глава государства Александр Лукашенко.
  Ключевыми направлениями в предстоящем году будут совершенствование системы военно-патриотического воспитания населения, продвижение мирных инициатив граждан и общественности, содействие межконфессиональному диалогу, обеспечивающему мир и согласие в белорусском обществе, демонстрация преимуществ белорусской экономической модели в условиях глобальной турбулентности, позиционирование созидательного труда как главного условия развития белорусского государства.
  Такая тематика позволит укрепить восприятие Беларуси как островка мира, неоспоримая ценность которого для населения страны является весомым аргументом в достижении согласия по другим важнейшим вопросам общественной жизни. Белорусским ответом на милитаризацию в европейском регионе станет мирный созидательный труд соотечественников.

Источник: https://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-1-ot-1-yanvarya-2023-g

свернуть

2022 год объявлен Годом исторической памяти

 

    Правительству поручено с участием Генеральной прокуратуры, Национальной академии наук Беларуси, облисполкомов, Минского горисполкома разработать и утвердить республиканский план мероприятий по проведению в 2022 году Года исторической памяти.

    Также Правительство будет координировать деятельность государственных органов, других организаций по выполнению названного плана.

    Указ вступает в силу после его официального опубликования.

Источник: https://pravo.by/novosti/novosti-pravo-by/2022/january/68044/

 

свернуть

2021-й в Беларуси официально объявлен  Годом народного единства. 

      С такой инициативой выступил Глава государства во время традиционного новогоднего обращения к жителям нашей страны."Нам всем, кто видит мир по-разному, следует осознать, что у нас единая ценность - клочок земли в центре Европы. Другого не дано. И во имя сохранения его для детей давайте перевернем страницу пройденного и будем вместе писать новую главу независимой Беларуси. Давайте будущий год сделаем годом народного единства, - сказал Президент. - Будем жить своим умом, создавать ценности своими руками. Беречь, дорожить и любить так, как могут только белорусы - умная, толерантная, устремленная в будущее нация! И если мы хотим "людзьмі звацца", мы это сделаем!" 

     1 января 2021 г. Главой государства подписан Указ № 1, согласно которому в целях консолидации общества, сплочения белорусского народа на основе идей суверенитета и независимости страны 2021 год в Беларуси объявлен Годом народного единства.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

1 января 2021 г. № 1 

Об объявлении 2021 года Годом народного единства 

   В целях консолидации общества, сплочения белорусского народа на основе идей суверенитета и независимости страны постановляю: 

1. Объявить в Республике Беларусь 2021 год Годом народного единства.

2. Совету Министров Республики Беларусь:

  совместно с облисполкомами и Минским горисполкомом разработать и утвердить республиканский план мероприятий по проведению в 2021 году Года народного единства;

   обеспечить координацию деятельности государственных органов, других организаций по выполнению названного плана.

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования. 

     Президент Республики Беларусь                                   А.Лукашенко

 

2021 год в Беларуси объявлен Годом народного единства 

Источник:  Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

свернуть