Весна! Природы обновление...

25.03.2024

Уходи, зима седая!

Уж красавицы Весны

Колесница золотая

Мчится с горной вышины!

А. Н. Майков

   Весна! Природы обновление… Как солнечно и радостно за окном… Поют первые птички, появляется молодая травка, деревья готовятся порадовать мир своими первыми листочками. Каждый день хорош по-своему и не похож на предыдущий. Такое возможно только весной.

    С 11  по 22 марта в нашей группе прошли тематические недели «Весенняя капель», «Сезонные изменения в природе».

   В течение этого времени дети знакомились с признаками весны, учились описывать весну и сравнивать с другими временами года, читали произведения  разных поэтов, писателей о весне:  В. Берестов «Весенняя песенка», К. Цвірка «Коцікі», В. Лаўрыновіч «Ручаёк», Г. Скребицкий «Весна» и др., учили стихи, песни о весне, рассматривали иллюстрации, картины.

   На прогулке наблюдали за изменениями, которые происходят в природе,  закрепили правила безопасного поведения на улице  во время игровой деятельности.

  Проведение наблюдений, бесед,  загадывание  загадок, пение песен  о весне, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций обогатили знания дошкольников о характерных особенностях весны и весенних изменениях в природе.

   Продуктивной оказалась изобразительная деятельность детей, в результате которой появились  интересные работы  по лепке, рисованию, аппликации.

     

  

Информацию подготовил воспитатель дошкольного образования Беланович С.И.